您所在的位置:首页 > 资料大全 > 社会人文 > 生活窍门 > 正文

公积金能否异地使用或者提取?

时间:12-30 关键字:购房置业 来源:欢聚电脑网

在《住房公积金管理条例》中华人民共和国国务院令
第 262 号中有明确规定:

第四章 提取和使用

第二十四条职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:
(一)购买、建造、翻建、大修自住住房的;
(二)离休、退休的;
(三)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;
(四)户口迁出所在的市、县或者出境定居的;
(五)偿还购房贷款本息的;
(六)房租超出家庭工资收入的规定比例的。
依照前款第(二)、(三)、(四)项规定,提取职工住房公积金的,应当同时
注销职工住房公积金账户。
职工死亡或者被宣告死亡的,职工的继承人、受遗赠人可以提取职工住房公积金
账户内的存储余额;无继承人也无受遗赠人的,职工住房公积金账户内的存储余额纳
入住房公积金的增值收益。
第二十五条职工提取住房公积金账户内的存储余额的,所在单位应当予以核实,
并出具提取证明。
职工应当持提取证明向住房公积金管理中心申请提取住房公积金。住房公积金管
理中心应当自受理申请之日起3日内作出准予提取或者不准提取的决定,并通知申请
人;准予提取的,由受委托银行办理支付手续。

你在异地购房也是购房行为的一种,只要你出具购房合同和发票,就可以办理公积金提取手续

如果这篇文章对你有帮助,就请点个赞吧!
休息一下